Маматовы из села Парфёново

У каждого человека своя малая родина, свои истоки, любимые места. Знание истории родных мест, истории своего рода, как части истории большой страны делают нас сильнее и увереннее в жизни.

Так случилось, что в конце XIX  — начале XX века алтайское село Парфёново стало второй родиной курским переселенцам большого рода Маматовых. Изучая  историю  этого старинного рода удалось установить, что, до переселения в Сибирь, Маматовы компактно проживали в Подолешинской волости Корочанского уезда Курской губернии в сёлах Подольхи, Призначное и ближайших к ним хуторах. Даже сегодня там продолжают жить семьи Маматовых. На Алтае представители этого рода расселились по разным местам Барнаульского уезда.  Некоторые представители Маматовых осели  в деревнях Харьково Шаховской волости, Кашино Панюшовской волости (ныне Алейский район), Мормыжанской Семивёрстовской волости, Комариха Чарышской волости, хуторах Грановский Семивёрстовской волости и Пановский Поспаульской волости. Однако, большая часть Маматовых все таки поселились в Парфёново. Сюда были причислены семьи Андрея Захаровича, Ивана Акимовича, Елисея Герасимовича, Ивана Андреевича, Архипа Никитовича, Семёна Захаровича,  Ивана Карповича, Фирса Карповича и Логина Никоновича  Маматовых. В каждой из семей было от 6 до 12 человек домочадцев. Представьте себе, Маматовых хватило бы на то, чтоб заселить целую улицу в Парфёново.

Откуда прибыли Маматовы понятно, а вот откуда взялась эта фамилия?

Фамилия Маматовы имеет тюркские корни. Образована она от имени или прозвища «Мамат», которое в переводе с тюркского языка означает «великий». Некоторые учёные утверждают, что МАМАТ — арабский вариант имени Муххамет, претерпевший фонетические изменения. По легенде, Маматовы происходят от Мамат-Хозя — пастельничего хана Тохтамыша (потомка Чингизхана). Известно, что Мамат-Хозя был крещён в 1393 году с именем Мисаил, сохранив прозвище Мамат. Уважаемый в Орде и на Руси он женился на россиянке. Сыновей от этого брака стали звать Маматовыми. История реалистична и характерна для многих русских фамилий тех времён. Однако, сохранились архивные документы о казанском сыне боярском Неустрое Маматове (1565г), служилых людях Ширяе и Матвее Маматовых (1568г). В списке опричников царя Ивана Грозного значится Маматов Гриша Юрьев сын. Восьмого мая 1589 года стрелецкий голова Смирной Маматов лешил жизни (казнил) царя Василия Шуйского. Некоторые из рода Маматовых поднялись достаточно высоко. Так, Маматов Григорий Григорьевич в 1617 году занимал должность ловчего и был владельцем слободки в Кашине. Маматов Илья Бестемиров в 1725 году был князем и помещиком в Шацке. В середине XVII века пензенские, тамбовские и саратовские Маматовы за воинские заслуги стали княжескими родами и были внесены в 5-ю часть Дворянских родословных книг южных губерний. Во времена строительства Белгородской засечной черты (начало XVIII  века) боярские дети Маматовы были направлены в Курскую губернию осваивать новые земли, да так там и остались. Они несли военную службу и совмещали её с ведением своего хозяйства. Родоначальником отдельных ветвей курско-белгородских Маматовых стал служилого сословья Леонтий Варламов сын Маматов. К началу XIX века семьи Маматовых из служилых людей были переведены в государственные крестьяне и продолжилась летопись уже крестьянских родов. Село Подольхи, откуда Маматовы прибыли в Сибирь выросло у истоков реки Северский Донец в 1638 году. Летопись села сохранила  фамилии первых её жителей, это служилые люди и дети боярские Кулабуховы, Маматовы, Шляховы, Беседины и Ладыгины. Сегодня село является административным центром одноимённого сельского поселении Прохоровского района Белгородской области. Сибирь, своими просторами и богатствами всегда привлекали крестьян южнорусских губерний, страдающих от малозмелья.  На свой страх и риск отправлялись они с тяжелейший и опасный путь за свободными землями. Отправились на поиски счастья и Маматовы. В Томском архиве сохранилось Письмо-отношение Томской казённой палаты от 24 июля 1897 года о том, что проживающие в селе Парфёново Барнаульского уезда крестьяне (список прилагается) исключены по Курской губернии перечислением в Томскую. Наверняка, многие парфёновцы увидят в этом списке имена своих предков. Первой курской семьёй, официально принятой в Парфёновское сельское общество, была семья Сидельниковых, прибывшая в 1882 году. В 1885 году прибыла первая семья из рода Сиротенковых, затем, в 1887 году — семьи Рязановых, Ткачёвых, Тихоновых, и Ткаченко. В 1887 году из Корочанского уезда в Барнаульский прибыли первых две семьи Маматовых — Григория Михайловича и Дмитрия Ильича. Летом 1889 года — семьи Поповых, Несмачных, Мониных, Бардаковых, Стригуновых. Но вернёмся к Маматовым. Согласно списку змлеустроительных работ по селу Парфёново за 1910 год значались 12 домохозяев Маматовых. Это: Маматов Михаил Фирсович, Маматов Иван Карпович с сыном Пантелеем и внуками Михаилом и Николаем, Маматов Логин Никонович с сыновьями Мартыном, Степаном, Тихоном и Петром, Маматов Андрей Захарович с сыновьями Акимом и Прокопием, а так же внуком Павлом Акимовичем,Маматов Иван Андреевич с сыновьями Трифаном, Дмитрием и Фёдором, Маматов Иван Андреевич с сыновьями Ефимом и Михаилом, Маматов Павел Иванович, Маматов Елисей Герасимович с внуком Тимофеем, Маматов Яков Иванович с братом Калиной, Маматов Архип Никитович с сыновьями Яковом и Иваном, Маматов Аросим и Маматов Илья Матвеевич. Согласно данным всероссийской переписи населения  1917 года в селе Парфёново проживало уже 24 семьи Маматовых. Этот род парфёновских Маматовых произошёл от Курского крестьянина Ивана Маматова, имевшего троих сыновей — Карпа, Захара и Якима. Сыновья Ивана выбрали переезд на алтайские земли и стали жителями села Парфёново. От троих сыновей Ивана родилось 5 его внуков, 9 правнуков и 20 праправнуков, которые продолжили род к 20-м годам  XX века. Они родились и жили здесь, на алтайской земле, создавали семьи, сеяли хлеб и растили детей. Их потомки сегодня разлетелись по всей стране. Четверо представителей данного рода сложили свои головы в борьбе с фашизмом, и среди них Герой Советского Союза Маматов Демьян Прохорович. Есть в роду Маматовых известный всему миру  биатлонист и ещё много замечательных и профессиональных тружеников, посвятивших свою жизнь России. Сегодня в селе проживает около 20 членов этого большого и славного рода. Будут бежать дни и годы. Будет меняться жизнь и село Парфёново, но хочется верить, что старинный род Маматовых будет продолжатся и прославлять своими достижениями, своим трудом и примером свою малую родину.