Колпаково

По страницам истории.

По официальным данным село образовано  в 1779 году. Однако вероятнее всего люди здесь поселились гораздо раньше, в середине сороковых годов 18 века, когда начал работать Змеиногорский тракт.  Он проходил через Чистюньку, Колпаково на переправу через Алей в районе слободы Кашиной. По тракту двигались не только рудовозы, купцы и административные служащие, по нему двигались, так же толпы различных ходоков, ищущих лучшей доли. Так по легенде, бытующей в селе на месте современного Колпаково получили право поселиться семеро ходоков переселенцев, среди которых был человек с фамилией Колпаков. В честь него и было названо поселение. И действительно и в Топчихинском районе и в самом селе Колпаково проживали и продолжают проживать представители данной фамилии. С момента своего образования и до 30-х годов 20 века в село постоянно прибывали всё новые и новые переселенцы. На момент ревизской переписи 1811 года село принадлежало Томской губернии, Бийского уезда Барнаульской волости.   В это время в нём проживало 31  семья, чуть более двухсот человек. Среди фамилий первых жителей Колпаково можно назвать фамилии Белобородовых, Григорьевых, Ишениных Колпаковых, Поповых, Притуповых, Шмаковых. По рассказам жителей  села  некоторые колпаковцы и в том числе дети первого поселенца Колпакова участвовали в Отечественной войне 1812 года, и даже погибли в борьбе с Наполеоном.  Возможно, с этими событиями и связано открытие в селе  в 1815 году церкви Архангела Михаила, на том месте, где 5 июля сего года была открыта одноимённая часовня. Не далеко от церкви стояли магазины Никулина, где торговали различными товарами его приказчики. Количество населения в Колпаково постоянно росло, и  к 1917 году достигало около 2000 человек.  За селом на Алее, в районе  Красного  Яра,   была выстроена водяная мельница. На краю села, со стороны сельского кладбища, стояла ветряная мельница.  Кроме того, в Колпаково располагался один из десятков маслозаводов как грибы выросших на Алтае на рубеже 20 века. Среди жителей села по национальности преобладали русские и украинцы, по социальному положению было 17 богатых крестьянских и мещанских хозяйств, 131 крестьянских середняцких хозяйств, и 37 бедняцких хозяйств, в основном это новоприбывшие переселенцы. Одним словом, первая половина XX  века для села ознаменовалось бурным экономическим  ростом и не менее стремительным историческим развитием. Вот лишь некоторые, на мой взгляд, самые значительные события этого периода:

1. В начале 20 века в селе появились две школы, которые позже были объединены в одну. Первым учителем был Н.М. Лаврентьев.
  2. В 1917 году в Колпаково организован социал-демократический кружёк руководительницей была учительница Перменова Анна Афонасьевна (расстреляна жандармами). Среди первых социалистов села можно назвать Краснолобова Артемия, Мангера Осипа (умер в тюрьме), Грищук Андрея.
  3. В 1919 году одним из демобилизованных с фронта солдатом, Бондаревым Прокопием Константиновичем, в Колпакова был сформирован красногвардейский крестьянский вооружённый отряд. Среди красных партизан Колпаково можно назвать Петра Григорьевича Жмыхова, Петра Корнеевича Якшина, Луку Лукича Карпушина, Андрея Александровича Шашова и других.
  4. В 1920 году в селе была создана первая ячейка ВКПб. А в 1926 году в народном доме села впервые показали немое кино.
  5. До образования колхозов, в конце двадцатых годов, несколько жителей Колпаково сами образовали комунну «Верный путь». Среди первых коммунаров были: Болмосов Семён Архипович, Кравцов Василий петрович,Долматов Леонтий Петрович. Комунна располагалась в 10 км. От села в сторону Чистюньки.
  6. В период сплошной коллективизации (1930 год) в селе были организованы колхозы «Агросвет», «Гигант» и «1 мая». Первыми председателями стали Болмосов, Бледнов, Сколотин.
  7. В 1937 году в Колпаково построили новую семилетнюю школу.
  8. В годы Великой Отечественной войны отдали свои жизни в борьбе с фашизмом 88 воинов из Колпаково.
  9. В 1951 году колхозы объединили в один колхоз «1мая» его первым председателем стал Чевелёв из Ракитов, но вскоре его сменил Щетинин Алексей Афанасьевич (отец известного скульптора).
  10. В 1954 году завершилась электрофикация села и была построена своя электростанция.
  11. В 1955 году А.А. Щетинин стал председателем с/с, а колхоз возглавил, приехавший из Москвы осваивать целину, бывший подполковник Владимир Ильич Потанин. Боевой офицер он умело руководил колхозом. При нём хозяйство стал одним из передовых.

В  1960 году колхоз «1 мая» был ликвидирован. Его земли были переданы в совхоз «Чистюньский», а село Колпаково стало центром одного из  отделений совхоза, которым руководил Герой Социалистического труда Кирилл Иванович Колупаев. На этом период развития села остановился. Начался не менее стремительный и трагический период упадка и разорения.

Но последние позитивные изменения наметившиеся  в жизни старинного сибирского села к его юбилею вселяют надежду на будущее возрождение Колпаково.

235 день рождения села

Когда то в старину на селе все самые важные вопросы решались  миром на общем сходе жителей, а происходило это как правило в центре населённого пункта у здания, или в самом здании под названием сборня.  Вот так, не нарушая традицию, 5 июля 2014 года собрались жители и гости Колпаково на  месте бывшей  сборни   чтобы отметить 235-летие образования  села.  Праздник удался на славу. На широкой площади вновь кипело жизнью старинное село. В тени клёнов на столах разместилась   выставка  по  истории Колпаковской неполной средней школы, которую подготовила к празднику её бывший директор  заслуженный учитель, краевед, и создатель школьного музея Валентеева  Валентина Александровна. Бойко работала торговля. На праздник приехали бывшие жители Колпаково из  Топчихи и других сёл района, а так же из Алейского района и Барнаула. Для многих  гостей и жителей села он превратился в долгожданную встречу земляков и выпускников Колпаковской школы.

В официальной торжественной части собравшихся поздравили  глава районной Администрации, бывший  выпускник  Колпаковской школы Александр Николаевич Григорьев, глава хозяйства «Племсовхоз Чистюньский» Декерт  Валерий Андреевич, и глава сельской Администрации посёлка Победим Карнакова Светлана Владимировна. Перед односельчанами выступили бывший житель, а сейчас успешный бизнесмен, активно участвующий в процессе возрождения села Липских Леонтий Филиппович, а так же  известный в районе краевед и летописец  Колпаково Валентина Александровна Валентеева. Игрой на баяне порадовал земляков бывший житель Колпаково, а теперь директор гостиницы «Колос» города  Барнаула Ишенин Александр Иванович. Поздравить Колпаковцев приехал известный в Сибири художник, владелец артгалереи Щетинин Анатолий Прокопьевич, внук одного из председателей колхоза «1мая», последнего председателя Колпаковского сельского Совета Щетинина Алексея Афанасьевича.  В праздничной обстановке  чествовали колпаковцы передовиков труда и  юбиляров. Не остались забытыми и  герои землки отдавшие жизнь в борьбе с фашизмом. Священник Отец Иоан провёл освящение недавно отремонтированного и частично реконструированного памятника жителям села, погибшим  в годы Великой Отечественной войны.

В праздничной концертной программе выступили артисты Топчихинского РДК, коллективы Победимского КДЦ , Колпаковского  сельского клуба и юные дарования детской художественной самодеятельности посёлка Победим. Приехали поздравить  колпаковцев с юбилеем артисты из Кандратьевки  Алейского района. Свои стихи прочла выпускница 1963 года  Колпоковской Средней школы Любовь Скоробогатова. С радостным настроением и  надеждой на возрождение  родного села расходились колпаковцы по домам, чтобы на следующий день вновь встретиться теперь уже на месте бывшей  сельской  церкви Михаила Архангела.

Неугасимая вера.

Сейчас многие, наверное, и не задумываются о различии между деревней и селом, а вот наши предки чётко видели эту грань. Если есть церковь и церковный приход – значит село. Если нет церкви – значит деревня. Село это своего рода центр определённой местности, как в недалёком прошлом были центры  сельских Советов. К чему это я? А к тому, что с 1815 года, когда была построена церковь Михаила Архангела и до 60-х годов XX века, когда был ликвидирован Колпаковский сельский Совет, Колпаково по праву считалось одним из крупных и  красивейших сёл Топчихинского района. Медленно угасая, оно превращалось в небольшую, малоперспективную деревеньку. Даже начальную школу и ту закрыли. Но живёт у Колпаковцев вера в то, что их родное село воспрянет из пепла  как вещая птица Феникс. И как отражение этой  неугасимой веры, отражение самого заветного желания и стремления возродить любимое село стало открытие в Колпаково, пусть не восстановленного храма, но прекрасной золотоглавой часовни Михаила Архангела на его месте. Средства на строительство выделил и организовал строительные работы уже известный нам Липских Леонтий Филиппович. Оказалось, что у жителей села сохранились некоторые иконы из разрушенного храма. Поскольку они  достаточно старые и находятся в ветхом состоянии известный художник, внук председателя Колпаковского сельского Совета Щетинина Алексея Афанасьевича  Щетинин Анатолий Прокопьевич нарисовал с одной из них точную копию иконы Михаила Архангела и подарил землякам. Её  тут же поместили в построенную часовню. И вот настал долгожданный день 6 июля 2014 года, когда осветить часовню Михаила Архангела в Колпаково, и поздравить жителей с её открытием в сопровождении священников Барнаульских храмов и  церкви села Топчиха приехал Владыка, епископ Барнаульский и Бийский Сергий. На торжественную службу, состоявшуюся у входа в часовню собрались жители Колпаково, и ближайших населённых пунктов Топчихинского района. Владыка Сергий произвел обряд освящения, а затем поблагодарил всех принимавших участие в строительстве, вручил благодарственную грамоту   Леонтию Филипповичу Липских, а так же передал настоятелю храма в Топчихе отцу Иоану специальную грамоту епархии, в которой зафиксирован   факт освящения. Данная грамота будет в раме вывешена в часовне. После окончания торжественной службы Владыка побеседовал с паствой и сфотографировался  с присутствующими на память.

Первые шаги к возрождению

Благодаря активности своих жителей, и тех кто сейчас живёт в селе и тех кто волею судьбы покинул его, в Колпаково наметился очередной подъём. Шаг за шагом село движется к своему возрождению. Почему в очередной раз? Дело в том, что когда то  в целинные 50-е годы председателем колхоза в Колпаково стал приехавший из Москвы подполковник Владимир Ильич Потанин, загадочная и легендарная личность. При нем наблюдался резкий скачёк в развитие хозяйства и  села в целом. Строительный бум охватил Колпаково. Возводились не только  новые производственные объекты, строились целые улицы жилых домов, да таких, что в районном центре Топчиха завидовали. Шутка ли, во всём районе дома крыты соломой, камышом, в лучшем случае тёсом, а в Колпаково, на зависть всем, привезённым из Москвы листовым кровельным железом. Эти крыши и сейчас напоминают о социальном взлёте села в 50-е годы. Не случайно одна из улиц села носит имя всеми любимого  председателя колхоза «1мая» Владимира Ильича Потанина.

Сегодняшние первые шаги к возрождению жители Колпаково связывают в первую очередь с земляком генеральным директором кооператива автосервисных услуг Барнаула  Липских Леонтием Филипповичем. Именно им в последнее время проведен капитальный ремонт и частичная реконструкция памятника жителям Колпаково погибшим в годы Великой Отечественной войны, поставлена на месте бывшей церкви прекрасная, с золочёной луковкой, часовня Михаила Архангела, торжественно  освящённая Владыкой Сергием 6 июля 2014 года, проведено 1600 метров линий электропередач и установлена трансформаторная подстанция. В планах у Леонтия Филипповича и в дальнейшее по мере возможности помогать родному селу возрождаться и духовно и экономически.

Мне удалось встретиться с этим удивительным человеком и задать ему несколько вопросов.

— Леонтий Филиппович, скажите, как вам пришла идея строительства на месте бывшей церкви в Колпаково часовни?

— Я сам родом из Колпаково. И деды и прадеды мои здесь  жили. В этом селе  я школу заканчивал, и первые самостоятельные шаги по жизни делал тоже здесь, когда пошёл работать заведующим Колпаковским сельским клубом. По этому, где бы я не жил, где бы не работал сердцем я всегда на берегу Алея в родном Колпаково. Это первое.  А желание построить в селе церковь, или хотя бы часовню появилось еще в босоногом детстве, когда на моих глазах ломали один из красивейших и старейших храмов Топчихинского района Колпаковскую церковь Михаила Архангела, построенную в 1815 году. Я видел как многие односельчане плакали. Накатывались слёзы и у меня. Вот тогда и родилась идея, которая всё-таки осуществилась сегодня.

— Жители села мне сказали, что часовня это не первый объект, построенный вами в родном селе.

— Верно, первым был капитальный ремонт и частичная реконструкция памятника воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дело в том, что на мраморных плитах, установленных на памятнике, записаны  и мои родственники, в том числе и старший брат Липских Николай Филиппович, погибший 23 января 1945 года в Польше. По этому, вопрос о том, что первым сделать для своего родного села передо мной не стоял.

— Вы вкладываете средства не только в восстановление и ремонт объектов культуры, но и в экономику родного села?

— Да. С момента, когда в Колпаково было ликвидировано своё собственное крепкое хозяйство колхоз «1 мая» село стало угасать. События 90-х годов усилили этот процесс. В настоящее время некогда преуспевающий, крупный населённый пункт дошёл до последней точки своего упадка. Наблюдая за этим, меня не покидала мысль сделать что-либо такое, что могло если не возродить родное село, то хотя бы способствовало его возрождение. Сейчас индивидуальный предприниматель Архипов Сергей Сергеевич пытается возродить в Колпаково некогда успешно работавший совхозный рыбхоз. Но для успешного развития хозяйства и открытия новых рабочих мест необходимо подвести к рыборазводческим  прудам линию электропередач. Так родилась идея помочь землякам с электрофикацией рыбхоза. В этом году мы эту идею осуществили,  поставив 16 опор и протянув 1300 метров линии 10Кв и 300 метров линии 04Кв.

Вот так уже пятый год Леонтий Филиппович, показывая пример другим старается сделать всё возможное для возрождения своей малой родины. И благодарности сельчан нет придела. На общем собрании они приняли решение назвать ту самую площадь, где в старые времена находилась сельская сборня именем земляка Липских Леонтия Филипповича. Так в скором времени, на ряду, с улицей имени председателя колхоза «1 мая» Владимира Ильича Потанина появится в Колпаково площадь Липских Леонтия Филипповича.

Основные данные из летописи с. Колпаково

(Полная версия хранится в школьном музее п. Победим и Топчихинском районном краеведческом музее)

По официальным данным село Колпаково образовано в 1779 году. Однако вероятнее всего люди здесь поселились гораздо раньше, когда начал работать Змеиногорский тракт, то есть в середине сороковых годов 18 века. Он проходил через Чистюньку, Колпаково на переправу через Алей в районе сл. Кашиной. По тракту двигались не только рудовозы и административные служащие, по нему двигались , так же толпы различных ходоков, ищащих лучшей доли. Так по легенде, бытующей в селе на месте современного Колпаково получили право поселиться семеро ходаков переселенцев, среди которых был человек с фамилией Колпаков. В честь него и было названо поселение. И действительно и в Топчихинском районе и в самом селе Колпаково проживали и продолжают проживать представители данной       фамилии. С момента своего образования и до 30-х годов 20 века в село постоянно прибывали всё новые и новые переселенцы. На момент ревизской переписи 1811 года село принадлежало Томской губернии, Бийского уезда Барнаульской волости. Сельским старостой был Иван Ворон. В это время в нём проживали семьи, видимо они и являлись первыми поселенцами села Колпаково. Это:

1. Шмаков Дмитрий с семьёй
  2. Шмаков Никифор с семьёй
  3. Шмаков Пётр с семьёй
  4. Колпаков Фёдор с семьёй
  5. Колпаков Егор с семьёй
  6. Белобородов Дорофей с семьёй
  7. Белобородов Андрей с семьёй
  8. Белобородов Платон
  9. Забродин Прокопий с семьёй самовольно переселившийся из д. Панюшовой.
  10. Забродин Дмитрий с семьёй
  11. Климцов Василий с семьёй
  12. Панюшёв Пётр с семьёй
  13. Останин Сава с семьёй
  14. Нехорошев Дмитрий с семьёй
  15. Пономарёв Егор с семьёй
  16. Ишенин Василий с семьёй
  17. Ишенин Александр с семьёй
  18. Клепиков Анисим с братьями
  19. Боровиков Яков с братьями
  20. Притупов Дорофей с семьёй
  21. Притупов Калистрат с семьёй
  22. Горлов Иван с семьёй и братьями
  23. Медведев Афанасий
  24. Попов Иван с семьёй
  25. Попов Осип
  26. Шашов Матвей с семьёй
  27. Нючев Ефрем
  28. Кончалов Степан самовольно приехавший с семьёй из с. Безголосово.
  29. Габов Яков с племянниками
  30. Чумов Иван Тарасович
  31. Григорьевы Василий и Емельян с семьями самовольно приехавшие из с. Урюпино, а так же Васильевы дети Иван Васильевич Григорьев и Никифор Васильевич  Григорьев.

Всего 31 домохозяйство.

По некоторым данным жители села Колпаково и в том числе дети первого поселенца Колпакова участвовали в Отечественной войне. Некоторые из Колпаковых в Отечественной войне 1812 года погибли.

Количество населения в Колпаково к 1917 году достигало около 2000 человек. В это время село Колпаково относилось к Барнаульской волости (центр волости с. Чистюнька) Барнаульскому  уезду Томской губернии.

В последующем Колпаково разделилось на два населённых пункта Ново Колпаково (Сарапулино) и Старо Колпаково (Колпаково). В 1911 году произошло официальное разделение общин  этих  населённых пунктов.

В селе были участки, где жили зажиточные сельчане и где жили бедные. Богатые строились на берегу широкого озера, а за озером были их загоны для скота. На Красном Яру была водяная мельница. Там где сейчас дорога на кладбище на краю села стояла ветряная мельница. В Колпаково располагался один из многих маслозаводов как грибы выросших на Алтае на рубеже 20 века.

В 1815 году со слов местных жителей в селе Колпаково была построена церковь Михаила Архангела (недалеко от здания бывшей Колпаковской средней школы). Не далеко от церкви стояли магазины Никулина, где торговали различными товарами его приказчики.  В начале 20 века в селе появились две школы, которые позже были обьеденены в одну. Первым учителем был Н.М. Лаврентьев (приезжий человек)

К 1917 году население в Колпаково было неоднородным. По национальности преобладали русские и украинцы, по социальному положению было 17 богатых крестьянских и мещанских хозяйств, 131 крестьянинских середняцких хозяйств, и 37 бедняцких хозяйств, в основном новоприбывшие переселенцы.

В 1917 году в Колпаково организован  социал-демократический кружёк руководительницей была учительница Перменова Анна Афонасьевна (расстреляна жандармами). Среди первых социалистов села можно назвать Краснолобова Артемия, Мангера Осипа (умер в тюрьме), Грищук Андрей. Кружковцы распространяли среди сельчан листовки получаемые из Томска. Кружёк просуществовал несколько месяцев, и потом все члены были арестованы по доносу провокатора.

В 1919 году одним из демобилизованных с фронта солдатом, Бондаревым Прокопием Константиновичем, в Колпакова был сформирован красногвардейский крестьянский вооружённый отряд. Бондарев участвовал в первом съезде партизан в Чистюньке. Среди красных партизан Колпаково можно назвать Петра Григорьевича Жмыхова,Петра Корнеевича Якшина, Луку Лукича Карпушина, Андрея Александровича Шашова и других.

В 1920 году в селе была создана первая ячейка ВКПб. А в 1926 году в  народном доме села впервые показали немое кино.

Одним из первых председателей сельского Соовета Колпаково (1928-1930 годы) был Дмитрий Ефимович Тарасов.  До образования колхозов несколько  жителей Колпаково сами образовали комунну «Верный путь». Среди коммунаров можно назвать: Болмосов Семён Архипович,Кравцов Василий петрович,Долматов Леонтий Петрович. Комунна располагалась в 10 км. От села в сторону Чистюньки. В период сплошной коллективизации (1930 год) в селе были организованы колхозы «Агросвет», «Гигант» и «1 мая». Первыми председателями стали Болмосов, Бледнов, Сколотин.  Коллективизация шла с большими трудностями. С 19 по 28  июня 1930 года в Колпаково спалили около десятка домов колхозных активистов и представителей власти. В селе был введен как бы мы сейчас сказали, комендантский час. Было организовано ночное патрулирование улиц.

Первыми передовиками производства, стахановцы в Колпаковских колхозах в конце 30-х годов были доярки колхоза «Гигант» Грищук Мария и Горлова Евдокия, трактористки колхоза «Агросвет» Ненашева А и Салыгина В поддержавшие почин Паши Ангелиной.

В 1937 году в Колпаково построили новую семилетнюю школу.

Колхозы в войну возглавляли: Салыгин, Скобелев Василий Иванович, Шершнев, Милюков, Митягин,Михаил Тимченко,Третьяков Василий Яковлевич. Председателями сельского Совета были:  Архипов Н.Е., секретарь Грищук Анна. В 1951 году колхозы обьеденили в один колхоз «1мая» его первым председателем стал Чевелёв из Ракитов, но вскоре его сменил Щетинин Алексей Афанасьевич (отец известного скульптора). Именно при нем завершилась электрофикация села и была построена электростанция. Среди передовиков 50-х годов можно назвать механизаторов Черепанова В.П., Никиту Пешкова, Виталия Григорьева, Генадия Агаркова и других. В 1955 году Щетинин стал председателем с/с, а председателем колхоза стал Владимир Ильич Потанин, приехавший осваивать целину из Москвы. Боевой офицер (полковник, прошедший всю войну) он умело руководил колхозом. При нём колхоз стал одним из передовых. В селе были выстроены целые улицы новых домов для колхозников. Одна из этих улиц и сегодня носит имя В.И. Потанина. При Потанине увеличилось количество племенного стада, появились племенные кони, более 5 тысяч голов овец. В селе работала своя птицеферма, продолжал работать маслозавод. В  последствии колхоз «1 мая» и совхоз «Чистюньский» были обьеденены и Колпаково стало одним из отделений совхоза которым руководил Герой Социалистического труда Кирилл Иванович Колупаев.