Список Столыпинских переселенцев с. Чистюнька 1911 год

Документ об отграничении земельного и лесного надела крестьянам с. Чистюнька. Начато 1910-закончено 1913 годы

(ЦХАФАК фонд 29 опись 1 единица хранения 962)

Список столыпинских переселенцев села Чистюнька

Воронежская губерния Волуйский уезд Троицкая волость.

1. Калашников Дмитрий Яковлевич с семьёй. Переселился в 1900 году из села Троицкое.
  2. Калашников Сергей Яковлевич с семьёй. Переселился из с. Троицкое в 1900 году.
  3. Бокаляр Ефим Ивановач  прибыл из с. Троицкое
  4. Будник Данило Захарович. Приехал из с. Кольновка в 1907 году.
  5. Беловол Никита Трофимович переселился из с. Троицкое в 1900г
  6. Беловол Иван Никитович переселился из Троицкого в 1906г
  7. Беловол Андрей Герасимович переселился из Троицкого в 1905г
  8. Беловол Антон Трофимович переселился из Троицкого в 1907году
  9. Беловол Петр Трофимович переселился из из Троицкого в 1903 году.
  10. Свечканёв  Тихон Амвросиевич с семьёй переселился из           д. Лантратовка в 1900 году.
  11.  Свечканёв Дмитрий Амвросиевич с семьёй. Переселился в 1900 году из села Лантратовка.
  12. Свечканёв Иван Амвросиевич с семьёй. Переселился в 1900 году из с. Лантратовка
  13.  Кононенковы жена Дмитрия Даниловича с детьми и жена Данилы с детьми переселились в 1900 году из д.Лантратовка
  14. Сирота Дмитрий Михайлович. Переселился из д. Бабичева в 1900 году.
  15. Григоренко Алексей Ильич с семьёй. Переселился в 1907 году из с. Троицкое.
  16. Деревянко Михаил Андреевич с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Троицкое.
  17. Денисенко Фёдор Никитович с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Троицкое.
  18. Денисенко Михаил Павлович с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Троицкого.
  19. Денисенко Фёдор Павлович с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Троицкое.
  20. Загребельный Иван Ефимович с семьёй. Переселился в 1903 году из Троицкой волости
  21. Кабанов Василий Филиппович с семьёй. Переселился в 1904 году из д. Цигановка
  22. Киселёв Иван Кузьмич с семьёй. Переселился в 1907 году из х. Бабичев.
  23. Клещёв Фёдор Абрамович с семьёй. Переселился из с. Цигановка
  24. Коваленкова Ирина Васильевна с детьми. Переселилась из с. Троицкое.
  25. Кравченко Василий Игнатович с семьёй. Переселился в 1904 году из с. Лантратовка.
  26. Кучеренко Данил Фёдорович с семьёй. Переселился из села Троицкое.
  27. Кущев Марк Миронович с семьёй. Переселился из с. Лантратовка.
  28. Лысенко Артемий Лаврентьевич с семьёй. Переселился из с. Лантратовка.
  29. Ляшенко Свирид Никитович с семьёй. Переселился в 1907 году из д. Цигановка.
  30. Марченко Пётр Аксентьевич с семьёй. Переселился в 1909 году из с. Троицкое.
  31. Муштаев Понтелеймон Иванович с семьёй. Переселился из с. Кольновка
  32. Нечипуренко Яков Яковлевич с семьёй. Переселился в 1909 году из с. Кольновка.
  33. Нечипуренко Фёдор Фомич с семьёй. Переселился в из с. Кольновка.
  34. Пышной Иван Игнатьевич с семьёй. Переселился в 1906 году из с. Цигановка.
  35. Свечканёв Трофим Фомич с семьёй. Переселился из с. Лантратовка.
  36. Шевченко Семён Осипович. Переселился в 1907 году из с. Цигановка.
  37. Шевченко Кузьма Дмитриевич. Переселился в 1907 году из с. Цигановка.
  38. Шаповалов Дмитрий Михайлович. Переселился с семьей в 1902 году из с. Троицкое.
  39. Сокирко Игнат Андреевич. Переселился из с. Лантратовка.                                                                                                                                                                                                                    Воронежская губерния, Волуйский уезд Уразовская волость.
  1. Кибенко Степан Кириллович с семьёй. Переселился в 1907 году из Уразовской волости.
  2. Ковалевский Андрей Денисович с семьёй. Переселился из с. Конотоповка.
  3. Ковалевский Тимофей Романович с семьёй. Переселился в 1907 году из сл. Уразовой.
  4. Коверженко Иван Сергеевич с семьёй. Переселился в 1907 году из х. Поярков.
  5. Колбаса Пётр Тимофеевич с семьёй. Переселился и из с. Герасимовка.
  6. Найдёнов Кузьма Иванович с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Уразово
  7. Найдёнов Сидор Кузмич с семьёй. Переселился в 1909 году из сл. Уразовой.
  8. Литвинов Семён Петрович с семьёй. Переселился в 1907 году из с. Герасимовка.
  9. Пердуненко Иван Ефимович с семьёй. Переселился в 1908 году из сл. Уразовой.
  10. Редька Василий Фёдорович с семьёй. Переселился в 1907 году из сл. Уразовой.
  11. Лисицкий Иван Иванович с семьёй. Переселился в 1900 году из с. Конотоповка.
  12. Беличенков Александр Фомич с семьёй. Переселился в 1907 году из с. Малая Знаменка.
  13. Голубченко Павел Кузьмич с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Герасимовка.
  14. Гуценко Василий Иванович с семьёй. Переселился в 1907 году из с. Швыдун.
  15. Дементьев Фёдор Васильевич с семьёй. Переселился в 1909 году из д. Боршова.
  16. Жученко Илья Антонович с семьёй. Переселился в 1907 году из сл. Уразовой.
  17. Стуканёв Матвей Никитович с семьёй. Переселился из хутора Швыдановка
  18. Стуканёв Захар Иванович с семьёй. Переселился в 1909 году из сл. Уразовой.
  19. Тронзов Семён Кириллович с семьёй. Переселился в 1908 году из сл. Уразовой.
  20. Ушаков Пётр Емельянович с семьёй. Переселился в 1908 году из сл. Уразовой.
  21. Фабричных Василий Иванович с семьёй. Переселился в 1909 году из с. Герасимовка.
  22. Федорченко Тимофей Васильевич с семьёй. Переселился в 1900 году из сл. Уразовой.
  23. Федорченко Осип Васильевич с семьёй. Переселился в 1900 году из сл. Уразовой.
  24. Цимбаленко Иван Данилович с семьёй. Переселился в 1907 году из сл. Уразовой.
  25. Шевский Роман Семёнович с семьёй. Переселился в 1908 году из с. Герасимовка.

Воронежская губерния Волуйский уезд,  Александровская волость

1. Безкровный Степан Григорьевич с семьёй. Прибыл из х. Граков
  2. Воробьёв Евгений Яковлевич с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  3. Гирюшта Терентий Константинович с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  4. Кравченко Герасим Степанович с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  5. Лиморенко Спиридон Александрович с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  6. Невенчаный Семён Данилович с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  7. Ногин Ефрем Емелянович с семьёй. Переселился из сл. Александровка.
  8. Остапов Ефим Афанасьевич с семьёй. Переселился в 1906 оду из х. Ураева
  9. Сапрунов Илья Прохорович с семьёй. Прибыл из сл. Александровка
  10. Скрыпоченко Василий Яковлевич с семьёй. Прибыл в 1907 году из с. Покровка
  11. Скрыпников Никита Андреевич с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  12. Спиваченко Моисей Сергеевич с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.
  13. Стервоедов Фёдор Степанович с семьёй. Прибыл из сл. Александровка
  14. Скрипеченко Антон Прокопьевич с семьёй. Прибыл из сл. Александровка.

Воронежская губерния Волуйский уезд  Никольская волость.

1. Гункин Иван Фёдорович с семьёй. Переселился из с. Матрёнинского.

Переселенцы, прибывшие в Чистюньку из других губерний России, причисленные к обществу.

1. Голожинский Степан Казимирович с семьёй. Причислен к обществу в 1904 году. Переселился из Минской губернии Новогрудского уезда Ястребинской волости хутора Русина.
  2. Гладунов Александр Никитыч с семьёй. Причислен к обществу в 1899 году. Переселился из Екатеринославской губернии Павлоградского уезда Вязовской волости хутора Водяного.
  3. Денисенко Нестор Романович с семьёй. Причислен к обществу в 1904 году. Переселился из Харьковской губернии Ахтырского уезда д. Гапоновка
  4. Крыско Филипп Фёдорович с семьёй. Причислен к обществу в 1900 году. Переселился из Полтавской губернии Переясловского уезда Горковецкой волости.
  5. Приходько Осип Кузьмич с семьёй. Переселился в 1906 году из Харьковской губернии Богодуховского уезда Тарасовской волости с. Поповки.
  6. Скоробогатько Роман Васильевич с семьёй. Переселился в 1899 году из Харьковской губернии Сумского уезда города Белополье (мещанин).
  7. Ярцев Конон Егорович с семьёй. Переселился в 1903 году из Оренбургской губернии Оренбургского уезда Покровской волости с. Землянки.
  8. Аксёнов Яков Федотович с семьёй. Переселился в 1909 году из Саратовской губернии Камышенского уезда Красноярской волости с. Недоступново.
  9. Афанасьев Кузьма Тимофеевич с семьёй. Переселился из Курской губернии Курского уезда Спасской волости с. Высокое.
  10. Бардаков Иван Акимович с семьёй. Переселился в 1907 году из Курской губернии Белгородского уезда Томаровской волости с. Томарово.
  11. Безпамятных Евсей Парфёнович с семьёй. Переселился из Пермской губернии Ирбитского уезда Согринской волости д. Сарафановой.
  12. Березин Василий Григорьевич с семьёй. Переселился на Алтай в 1909 году из Тамбовской губернии, Моршанского уезда Троицо-Росляйской волости с. Карпели.
  13. Богатырь Модест Савич с семьёй. Переселился в 1908 году из Полтавской губернии Переяславского уезда Демьянской волости с. Демьянского.
  14. Богатырь Фоня Савич с семьёй. Переселился в 1908 году из Полтавской губернии Переяславского уезда Демьянской волости с. Демьянского.
  15. Бодарев Ефим Дмитриевич с семьёй. Переселился в 1909 году из Харьковской   губернии Богодуховского уезда Вольненской волости с. Луговки.
  16. Бубенцова Авдотья Фёдоровна с детьми. Переселилась в 1898 году из Тамбовской губернии Маршанского уезда Дальнодубровской волости с. Весёлкино.
  17. Бондаренко (он же Коляда) Фёдор Исаевич с семьёй. Переселился в 1909 году из Харьковской губернии Старобыльского уезда воеводской волости с. Голованово.
  18. Бубенцов Николай Филиппович с семьёй переселился из Тамбовской губернии Маршанского уезда Дальнодубровской волости с. Весёлкино.
  19. Бутузов Фёдор Абрамович с семьёй. Переселился в 1898 году из Тамбовской губернии Маршанского уезда Дальнодубровской волости с. Весёлкино.
  20. Беловол Алексей Степанович с семьёй. Переселился из Тамбовской губернии Ишимского уезда Жиляковской волости с. Игнатьево.
  21. Варганов Григорий Абрамович с семьёй. Переселился из Владимирской губернии Ковровского уезда Введенской волости д. Прополтище.
  22. Герасименко Василий Лаврентьевич с семьёй. Переселился из Черниговской губернии Кралевецкого уезда Покошинской волости с. Покошинское.
  23. Герасимов Кузьма Семёнович с семьёй. Переселился в 1909 году из Курской губернии Курского уезда Спасской волости с. Гонтомля.
  24. Голубятников Иван Ефимович с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда Черемховской волости с. Зимино.
  25. Григорьев Григорий Степанович с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда Шаховской волости д. Рогозиха.
  26. Григорьев Яков Иванович с семьёй. Переселился в 1905 году из Орловской губернии Орловского уезда, Лавровской волости д. Голохватово.
  27. Дондик Дмитрий Ефимович с семьёй. Переселился в 1908 году из Черниговской губ Сосницкого уезда Сосницкой волости с. Сосницкое.
  28. Ермаков Пётр Антонович с семьёй. Переселился из Тамбовской губернии, Тамбовского уезда Горельской волости с. Горельское.
  29. Ершов Василий Иванович с семьёй. Переселился из Тамбовской губернии Козловского уезда Алово-Дмитровской волости с. Новокленское.
  30. Ефанов Прокопий Яковлевич с семьёй. Переселился в 1908 году из Курской губернии Обоянского уезда Сухой-Солокинской волости с. Кочетовка.
  31. Радцев Артемий Киприанович с семьёй. Переселился из Оренбургской губернии Оренбургского уезда Покровской волости д. Землянки.
  32. Свиридов Парфирий Леонтьевич с семьёй. Переселися из Оренбургской губернии Оренбургского уезда Покровской волости д. Землянки.
  33. Земляков Фёдор Дмитриевич с семьёй. Переселился из из Оренбургской губернии Оренбургского уезда Покровской волости д. Александровка.
  34. Кладов Григорий Яковлевич с семьёй. Переселился из Тамбовской губернии Елатинского уезда Макринской волости с. Ункра.
  35. Окунев Павел Абрамович с семьёй. Переселился из Тамбовской губернии Херсонского уезда Второй Солонской волости д. Фёдоровка.
  36. Максимов Никифор Павлович с семьёй. Переселился из Тобольской губернии Тюкалинского уезда Пановской д. Логарева.
  37. Никонов Михаил Николаевич с семьёй. Переселилась из Тобольской губернии Тюкалинского уезда Нагибинской волости д. Кастель.
  38. Суворова Августа Васильевна с детьми. Переселилась из Тобольской губернии Ишимского уезда Тушколобовской волости д. Ефимовой.
  39. Лихманов Иван Тимофеевич с семьёй. Переселился из Самарской губернии Новоузеньского уезда Черепаевской волости с. Черепаево.
  40. Лихоузов Пётр Гаврилович с семьёй. Переселился из Енисейской губернии Минусинского уезда Карачинской волости д. Жеребятиха.
  41. Наумов Иван Филиппович с семьёй. Переселился из Рязанской губернии Даниловского уезда Еропкинской волости с. Покровское.
  42. Ивахно Михаил Кондратьевич с семьёй. Переселился в 1909 году из Полтавской губернии Переяславского уезда Ярковетской волости д. Дывчень.
  43. Переверзьев Василий Андреевич с семьёй. Переселился из Курской губернии Спасского уезда Спасской волости слободы Спасская.
  44. Полохин Егор Романович с семьёй. Переселился в 1907 году из Орловской губернии Орловского уезда Лавровской волости с. Лупленое.
  45. Полохин Фёдор Романович с семьёй. Переселился в 1910 году из Орловской губернии Орловского уезда Лавровской волости с. Лупленое.
  46. Приходько Фёдор Гордеевич с семьёй. Переселился из Харьковской губернии Богодуховского уезда Тараловской волости с. Поповка.
  47. Салыга Марк Фёдорович с семьёй. Переселился в 1909 году из Харьковской губернии Лебедянского уезда Тушнянской волости д. Рудой.
  48. Самойленко Иван Яковлевич с семьёй. Переселился в 1905 году из Томской губернии Марьинского уезда Сусловской волости д. Ивановка.
  49. Сохин Максим Васильевич с семьёй. Переселился в 1909 году из Харьковской губернии Богодуховского уезда Вольненской волости д. Луговая.
  50. Кожевников Фёдор Иванович с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда Барнаульской волости д. Фунтики.
  51. Конищев Сергей Данилович с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда Барнаульской волости д. Колпакова.
  52. Казуренко Егор Петрович с семьёй. Переехал из Томской губернии Барнаульского уезда Барнаульской волости с. Безголосово.
  53. Матвеев Сергей Филиппович с семьёй и двумя приемными сыновьями Герасимом и Петром Чубаровыми прибывшими из Курской губернии Щигровского уезда Покровской волости с. Покровка, переселились из Томской губернии Бурлинской волости с. Жуланиха.
  54. Ненашев Иван Николаевич с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда барнаульской волости д. Колпаково.
  55. Притупов Филимон Захарович с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда барнаульской волости д. Колпаково.
  56. Соснин Алексей Михайлович с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда Барнаульской волости д. Беловой.
  57. Масляев Степан Егорович с семьёй. Переселился из Курской губернии Шацкого уезда Агишевской волости д. Каверина.
  58. Накрнечный Корней Сысоевич с семьёй. Переселился в 1905 году из Томской губернии Мариинского уезда Сусловской волости д. Ивановка.
  59. Тыщенко Фёдор Фомич с семьёй. Переселился из Саратовской губернии Балашовского уезда Песчановской волости д. Каменка.
  60. Ушаков Андрей Борисович с семьёй. Переселился в 1909 году из Тамбовской губернии лебедянского уезда Куйманской волости с. Куйманское.
  61. Хорькин Егор Сергеевич с семьёй. Переселился из Томской губернии Барнаульского уезда д. Моховой.
  62. Чеботаев Тихон Ильич с семьёй. Переселился в 1907 году из Курской губернии Обоянского уезда Кочетовской волости с. Кочетово.
  63. Чеботаев Егор Ильич с семьёй. Переселился в 1907 году из Курской губернии Обоянского уезда Кочетовской волости с. Кочетово.
  64. Чугунов Афанасий Ефимович с семьёй. Переселился из Самарской губернии Бугурусланского уезда Степной-Дурновской волости с. Старый Байтермыш.
  65. Чеботарёв Митрофан Петрович с семьёй. Переселился из Тамбовской губернии Липецкого уезда Кощевской волости д. Двухречье.
  66. Шестаков Карп Лукьянович с семьёй. Переселился из Курской губернии Рыльского уезда Костровской волости д. Никольникова.
  67. Ширяев Семён Харитонович с семьёй. Переселился из Оренбургской губернии Оренбургского уезда Покровской волости с. Землянки.
  68. Шкиль Калина Константинович с семьёй. Переселился из Полтавской губернии Переяславского уезда Демьянской волости д. Гланышева.
  69. Шмаков Ефим Ефграфович с семьёй. Переехал из Томской губернии Барнаульского уезда Барнаульской волости д. Колпакова.
  70. Шмаков Николай Никитович с семьёй. Переехал из Томской губернии Барнаульского уезда Барнаульской волости д. Колпакова.

Подворная сельскохозяйственная  перепись 1917 года (с. Чистюнька).

Фонд 233оп.6 единица 136

Крестьяне, имевшие в Чистюньке свои предприятия

1. Брюховецкий Иван Романович – кожевенная мастерская
  2. Борисов Борис Терентьевич – сапожная мастерская
  3. Бордаков Иван Акимович – портной. Шил на дому.
  4. Гуртиков Данил Николаевич – столярная мастерская.
  5. Гололобов Анисим Петрович, переселившийся в Чистюньку в 1883 году из Полтавской губернии – лавка различного мелочного товара. (Имеются данные о том, что он имел и пимокатную мастерскую.)
  6. Галынский Евстафий Петрович, переселившийся в Чистюньку в 1910 году из Харьковской губернии – кузница.
  7. Денисенко Дмитрий Фёдорович, переселившийся в Чистюньку в 1907 году из Воронежской губернии – лавка различного мелочного товара.
  8. Алексеев Михаил Дмитриевич, переселившийся в Чистюньку в 1912 году из Курской губернии – Слесарная и стекольная мастерские.

Купцы с. Чистюнька.

1. Питербургский промышленник Саров И.А. – первый на Алтае маслозавод (1896 год).
  2. Барнаульский купец II гильдии Кутузов Григорий Иосифович – магазин красного товара.
  3. Бийский купец II гильдии Меркульев Александр Андреевич – две лавки мелочного товара и крупнейшая в волости водяная мельница.
  4. Вертков … … —  маслозавод